Топливо для камина

Камин – это не только тепло и комфорт, но важная часть эстетики интерьера. Он отлично смотрится практически в любом помещении, поэтому люди уже много веков украшают каминами свое жилье. Если вы хотите установить камин или у вас уже имеется такое устройство, стоит знать какое топливо для камина подойдет в вашем случае.

falsh-kamin

Чем топить камин?

У многих новичков часто возникают вопросы – чем лучше и как топить камин? Вид топлива напрямую зависит от типа камина. Существует газовые модели, камины на жидком и твердом топливе. Если вы говорим, о традиционных твердотопливных каминах, здесь применяются:

  • Дрова
  • Уголь (каменный, антрацит)
  • Брикеты (торфяные, угольные, из лузги, лигнина и т. д.)

Наиболее чаще используются дрова. Существуют деревья твердых и мягких пород. Первые (дуб, береза, тис, лещина, ясень) – обладают отличной теплоотдачей, не коптят, не трещат и обеспечивают долгое и красивое горение пламени. Такие деревья отлично подойдут для каминов с большим размером топки, твердые породы тяжело колоть и растапливать, но огонь горит при этом долго, длинным и завораживающим пламенем.

Хвойные породы отличаются быстрым горением и образованием большого количества сажи, также они испаряют небезопасные для человека смолы. Фруктовые деревья отличаются особым ароматом, они перенесут вас в теплое лето, чаще всего используют яблоко, вишню, можжевельник.

Пересыщенные дрова и мягкие породы деревьев отличаются быстрым горением и малой теплоотдачей. Сюда относят каштан, осина, тополь, ольха и другие деревья.

Подробнее читайте в статье - Какими дровами лучше топить камин