Печь на дровах. Мнение

Специалист по каминам из Канады делится опытом

“Когда я присоединился к индустрии каминов, был поражен количеством канадцев, отапливающих свои жилища деревом. Будучи типичным городским жителем, я привык видеть в домах кирпичные камины открытого типа и практически смирился с тем фактом, что половина тепла теряется в процессе растопки, уходя в дымоходную трубу. До недавнего времени я не был знаком с эффективными герметичными дровяными вставками – стальными и чугунными топками.

Вскоре я узнал, что канадцы отапливают дома, используя печь на дровах, потому что это единственный стабильный углеродно-нейтральный способ обогрева (да, сжигание древесины по сегодняшний день является наиболее экологичным решением). Лучистое тепло, производимое каминной топкой, отличается от тепла обычной печи на дровах. Что более важно – отопление деревом экономит канадцам тысячи долларов ежегодных расходов на отопление. Что бы Вы сделали на пенсии с лишними десятками тысяч долларов?

blog_house_Canada2

blog_house_Canada3

blog_house_Canada1

Прошлой зимой совершенно случайно обнаружилось еще одно заметное преимущество: некоторые дома, не оборудованные герметичными стальными или чугунными топками, из-за перебоев в подаче газа, остались без отопления. Раньше как-то не задумывался, что если топишь дровами – топливо у тебя есть всегда. Это не кажется столь важным, пока не происходит сбоев в подаче электроэнергии (большинство печей не работают без тока, если не имеют водной рубашки) или доставке поставщиками топлива (пропан/бензин/природный газ) по тем или иным причинам – как произошло прошлой зимой. Как насчет ядерного топлива? Звучит замечательно, пока Гугл-поиск не демонстрирует, насколько компетентно правительство в управлении подобными проектами. Что сделало бы правительство с десятками миллиардов долларов, не будь те потрачены впустую?”

blog_controller

blog_controller-MSK

blog_MSK-controller

Вы знали, что КПД среднестатистического кирпичного камина или печи варьируется в пределах 5-10%? Каминные топки являются гораздо более эффективными. Потому что при открытом очаге нагретый воздух из помещения втягивается в огонь, что приводит в энергетическому истощению и ускоряет процесс горения. Каминные топки герметичны, дверцы плотно закрывают вставку. Воздух циркулирует исключительно внутри системы, а топливо сгорает медленнее, генерируя большее количество тепла. Эффективность возрастает до 80%. То есть отдавая предпочтение печам на дровах с встроенными каминными топками мы не только повышаем КПД, но и экономим топливо!

При установке стальной или чугунной топки к дымоходной трубе предъявляются специфические требования. Необходимо, чтобы каминную топку устанавливал профессионал, подбирая при этом дымоход соответствующего размера. Чтобы эксплуатация была безопасной, труба должна удовлетворять спецификации вставки.

Каминные топки имеют самоочищающиеся стеклянные дверцы, которые буквально сжигают накапливающуюся на стекле копоть, открывая вид на живое пламя. Практичность отсутствия открытого огня подтверждается еще и тем фактом, что в случае резкого порыва ветра снаружи, стеклянные двери чугунной топки предотвратят попадание газов и продуктов горения в помещение.
“Отопление печами на дровах безопасно и не наносит вреда окружающей среде, позволяя владельцам домов в Канаде экономить тысячи долларов на счетах за отопление и быть спокойными, что в доме будет тепло и уютно несмотря ни на что, независимо от причуд коммунальных служб и погодных условий.

Еще не раз буду возвращаться к данной теме, но сейчас – будьте уверены: “Могут прервать подачу газа, могут отключить электроэнергию, но дерево у Вас будет всегда!”

«They may take away our lives, but they'll never take our freedom!»
(William Wallace, «Braveheart»)

Тепло начинается с дерева ;-)