Какая печь для бани с баком для воды лучше

Иметь собственную баню – огромное удовольствие, здесь можно отдыхать с семьей и друзьями в любое время и получать при этом оздоровление. Если вы решили возвести баню на своем участке стоит, прежде всего, задуматься о выборе плиты, поскольку именно она выступает «сердцем» бани.

Правильно подобранная и установленная печь для бани с баком для воды очень удобна в использовании. Для организации такой конструкции используется специальный резервуар из нержавеющей стали. Многофункциональные печи для бани с баком для воды могут быть разных типов, все зависит способа крепления бака и конструкции в целом:

  • Навесной (располагается в парилке). В этом случае есть возможность создания влажного пара при закипании воды, как в традиционных русских банях
  • Размещенный на трубе. Это позволяет греть воду, используя тепло от дымохода
  • Выносного типа. Емкость может находиться на улице или в другом помещении. Нагретую воду можно использовать для хозяйственных нужд. Конструкция основана на принципе теплообмена и циркуляции, что достигается подсоединением с помощью двух труб и размещения резервуара на определенном уровне (полметра) над печкой

Какой вариант выбрать решает сам хозяин, каждый тип конструкции печи с баком для воды обладает своими отличительными особенностями и наделен ценными преимуществами. Также можно сочетать сразу несколько способов. Детальную консультацию в данном вопросе может дать только опытный специалист, который отлично разбирается во всех процессах и функционале русской бани традиционного и современного типов.

falsh-kamin