Гид по эксплуатации каминной топки

Огонь успешно прошел урбанизацию, переместившись с открытого пространства в жилое помещение и став символом уюта, дома, семьи. От нас лишь требуется поддерживать его и оберегать. К сожалению, даже сегодня в столь современном и технологичном мире умудряются растапливать печь упаковочной тарой.

Растопка печи. Как правильно?

Всё достаточно просто: максимально открыть юшку, зажечь бумагу и поднеси к верхней части топки (чтобы слегка прогреть дымоход), сложить шалашиком внутри вставки деревянные щепки (не плотно), положить в центр немного бумаги, зажечь ее и слегка приоткрыть дверцу топки на 1-2 см, чтобы усилить тягу.

insert_BeF-Trend-8

 

Также стоит обратить внимание на следующее:

  • дубовые дрова обладают самой большой теплотворностью. На втором месте береза и граб, на третьем – хвойные;
  • осиновые поленья – лучший вариант для начала растопки: дают меньше копоти и способствуют очищению дымохода от сажи;
  • топить нужно только сухой древесиной (max 12% влажности), что обеспечит ровное пламя и исключит обильную копоть, загрязнение дымохода и стекла топки. Сушка дров по правилам осуществляется на открытом воздухе под навесом в течение 18 месяцев. Есть и быстрый вариант – сушка в дровнике (углублении под печкой);
  • стоит убедиться, что юшка открыта (нормальная тяга составляет 12-25 Па);
  • для растопки печи ни в коем случае нельзя использовать бензин, спирт, пластик, строительный мусор и т.д.
  • запрещено тушить пламя водой (столь значительный локальный перепад температуры может привести к растрескиванию топки);
  • избегайте механических повреждений чугунных топок (дрова закладываем аккуратно, не ударяя о заднюю стенку топки);
  • брикет из опилок – неплохой вариант для растопки печи;
  • внутренние вставки из шамота и вермикулита склонны впитывать влагу, поэтому если Ваша стальная топка долгое время не эксплуатировалась, растапливать необходимо очень медленно и осторожно, чтобы из вставок испарилась влага до начала интенсивного горения;
  • закладки 2 кг дров хватает примерно на 3 часа горения, после чего печь продолжает отдавать тепло на протяжении суток;
  • существуют специальные жидкости для ускоренной растопки, которыми слегка обливают дрова;
  • нельзя интенсивно растапливать печь при холодном дымоходе. Его следует предварительно прогреть с помощью зажженной бумаги, поднесенной к верхней части топки.

insert_BeF-Effi-6-CL

Профилактика, очистка и уход за каминной топкой

Стекло каминных топок очищают по мере надобности и только в холодном состоянии. Стекло недорогой каминной топки потребует ухода после 7-10 протапливаний, тогда как дорогая вставка вовсе в этом не нуждается. Специальные спреи для этого можно приобрести в салоне каминов.

Многие современные топки оснащены системой «чистое стекло» (самопроизвольное выгорание налета вследствие повышения температуры текла). Также большую роль играет модель топки, ее конструктивные особенности и качество древесины, используемой для топки печи. Например, в стальных топках проще сохранять стекло чистым длительное время, нежели в чугунных. Это объясняется герметичностью элементов топки.

Зольник необходимо очищать регулярно (1-2 раза в месяц), иначе тяга заметно ухудшится. Золу впоследствии используют для подкормки комнатных растений. Дымоход рекомендуется чистить раз в год, лучше – с привлечением соответствующих специалистов. Можно также использовать специальные «поленья-трубочисты», но тогда делать это необходимо на постоянной основе, а не от случая к случаю.

Перед приобретением каминной топки обязательно проконсультируйтесь в продавцом о способах обслуживания топки, вариантах подачи воздуха для горения, механизмах установки и минимального набора необходимых аксессуаров по уходу и эксплуатации. Для помещения в 30-50 кв.м. оптимальной считается топка шириной 70 см. Также при планировании правильно рассчитывайте параметры дымохода: количество наклонных участков, высота, сечения звеньев должны соответствовать параметрам выбранной Вами топки для камина.