Что выбрать: печь-камин или каминную топку?

Камин давно популярен среди владельцев загородных и дачных домов. Но, актуален иногда и для людей, проживающих в квартире. Это символ эстетики, тепла, комфорта, спокойствия и умиротворения, ведь приятно после тяжелого дня, забыв о жизненной суматохе — отдохнуть, наблюдая за живым огнём, или рядом с ним заняться любимым делом.

Камин покупают не только для дополнения интерьера (так как это, зачастую, стильное дизайнерское решение, а как очаг, который способен отопить конкретную комнату или жильё полностью, в зависимости от мощности и расположения в помещении.

топка для камина или готовый печь камин

Каминная топка или печь-камин, что выбрать?

Выбирая необходимую модель, важно ознакомиться со всеми характеристиками, учесть квадратуру дома или комнаты, где будет установлена конструкция, а также собственные пожелания и бюджет. Разница в техническом плане, следующая:

  • Каминная топка — это часть камина, в которой происходит непосредственное сжигание топлива (кроме этого, неотъемлемыми частями камина являются изоляционный короб, облицовка (декоративная отделка) и дымоход. То есть для получения готового изделия потребуется сборка.
  • Печь-камин в свою очередь – это очаг (топочная часть) и внешняя отделка которые представляют собой единое, готовое техническое решение. Единственное, что требуется — подключение к дымоходу.

Получается, купив печь-камин, вы практически сразу знаете ваш конечный бюджет на печь, а при покупке камина необходимо учитывать дополнительные затраты, которые, как правило, равны или даже превосходят стоимость самой каминной топки.

Что лучше с точки зрения эстетики?

Конечно же, здесь выбор за вами, так как этот пункт свидетельствует об индивидуальности. Но актуальной из рассматриваемых конструкций будет каминная топка.

  1. Может быть небольших размеров.
  2. Подходит под любой интерьер (Множество вариантов дизайна на любой вкус зависимости от выбора облицовки).

В свою очередь, печь-камин чаще всего идёт по заводскому стандарту, индивидуальных составляющих почти на них не бывает.

Что лучше, печь или камин?

Выбор камина или печи должен основываться на практичности и функциональности, размерах помещения и периодичности использования прибора. Именно поэтому однозначный ответ на вопрос: «Что лучше печи или камины?», может дать только каждый сам для себя. Ведь для одних пользователей важно насладится горением живым огнем. Другие выбирают полноценный отопительный прибор.

Основные преимущества печи камина по сравнению с каминной топкой:

  • более доступная стоимость,
  • легкость монтажа,
  • меньшие требования к дымоходу и несущей способности,

В качестве недостатков можно указать:

  • меньший обзор огня,
  • сложно отопить более 1-2 помещений,

Описанные преимущества и недостатки не являются абсолютными, так как есть большие печи, так же, как и маленькие камины, дорогие печи и дешевые каминные топки.

Итоги

Если же вы так и не смогли определится, то будем рады помочь. Приглашаем вас в наш салон-магазин каминов «Тепло В Доме». Гарантируем грамотную консультацию и профессиональный подбор.